Месяц Огня очага, 1003 год.

Заговоры в Империи драконов, оккупация территорий людей, тёмные дела Верховного Пастыря и другие проблемы.

Хранитель принцессы

Дракон. Личный охранник и когда-то близкий друг наследницы престола, ставшей Императрицей в результате чужого коварного заговора. Предатель поневоле, приговоренный к смертной казни и отчаянно желающий обелить своё имя.

Х

рабрая сердцем

Аими, фея. Кто бы знал, что в таком маленьком тельце может скрываться столь храброе сердце? Увидев эльфийку, попавшую в ловушку, фея кинулась на помощь, но что она могла против драконов? Над ней лишь посмеялись и похитили вместе с эльфой. Аими предстояло стать игрушкой, питомцем в человеческом доме... Но иногда судьба складывается совсем по-другому.

Правитель Рейкхольта

Человек, 20-25 лет, герцог, правитель города Рейкхольт. Расист (Ивор не может ходить и именно нелюди виновны в его увечье), планирующий очистить город от нелюдей и полукровок. Рейкхольт — город людей! Остальным в нём не рады.

А

вантюрист

Брусника с проклятых волчьих болот. Ягода, что ценится у Хасинских алхимиков на вес золота. Рэйнер Рихтер - авантюрист, готовый рискнуть и отправиться в Северные леса на поиски заколдованных ягоды. Но для такого приключения нужен проводник...

Проклятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Проклятые земли » Мгновения прошлого » Нас грело страсти злое пламя

Нас грело страсти злое пламя

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s8.uploads.ru/t/UnKfi.jpg
Сюжет или личный эпизод: личный
Участники: Кора нис Ятх'Эзаир Катилиан, Деймос тор Дес'Морр Нас'Шаллехт
Время событий: месяц Темного Короля
Место: Ашхабар, Императорский дворец
Описание эпизода: Боль и одиночество - вот уже несколько месяцев постоянные спутники юной императрицы драконов, страдающей от бессилия в собственном доме, теперь словно окутанном тьмой. Липкая паутина страха и лжи оплетает все вокруг и из её удушающих объятий невозможно выбраться не потеряв при этом себя. Пока не найдётся тот, кто сумеет разрушить темные иллюзии реальности, протянет руку помощи потерянной душе и вновь зажжет в ней огонь..

+2

2

Совместно с Корой

Стать Хранителем императрицы - великая честь. И если бы его возвышению не предшествовало бегство друга, убийство Императора и гибель многих драконов, честно исполнявших свой долг, Деймос бы радовался. Если бы он не видел, как ее раздражает его присутствие, - не то чувство, которое приятно видеть в глазах красивой женщины, - он бы гордился.
Если бы в последнее время ему не случалось все чаще видеть императрицу чем-то опечаленной - он бы, по крайней мере, привык. А так...

Не получалось отрешиться от того, что перед ним совсем молодая девушка, потерявшая отца и друга. И признать, что он бессилен что-либо изменить, что легче пройти по натянутой веревке в драконьем облике, чем хоть как-то помочь той, кому ты столь явно неприятен и столь откровенно не нужны именно твои слова утешения... оказалось неожиданно сложно.
Он ненавидел признавать собственное бессилие, не мог пройти мимо столь явно и глубоко опечаленной девицы, и всей его природе было противно отступать перед препятствием, даже не попробовав его на зуб. Именно поэтому сейчас Деймос стоял не у дверей покоев своей подопечной, а в гостиной, ожидая появления Коры и между делом отвешивая комплименты ее служанке; эльфийка как будто была не против.
За несерьезной беседой их и застало появление Коры; Хранитель тут же подобрался и резко посерьезнел, будто не он только что улыбался эльфийке:
-Госпожа, - он склонился в приветственном поклоне. - Могу я задать вам вопрос?

- Ты уже это сделал. - вяло огрызнулась драконица, не желающая вести беседы, особенно с Деймосом. Но Хранитель не внял гласу здравого смысла и принялся спорить, чего делать вообще не следовало, если он собирался поговорить или что-то узнать.

- Возможно, я неправ, - с императрицей было тяжело подобрать верный тон: хотелось говорить с ней прямо и открыто, не стесняясь отдать должное ее красоте. Но следовало говорить не с ней, а с ее статусом - императрицы, повелительницы, его непосредственной начальницы. И это порядком сбивало. - Но мне кажется, что в последнее время вас что-то тревожит, а причина мне неизвестна. Могу я спросить, что происходит?

- Ты! Флиртуешь с моими служанками! - в голосе Коры прорезались рычащие нотки, а алые глаза опасно свернули, показывая ту грань неудовольствия за которую Хранитель посмел заступить. - Не находишь, что это мне следует спросить о том, что тут происходит? - импульсивный тон сошёл на нет так же резко как и появился, вновь меняя сиюминутно вспыхнувшую  ярость на привычное равнодушие, от которого она уже даже не пыталась избавиться.

- Я ни словом, ни делом не оскорбил вашу служанку, - спокойно парировал Хранитель, - и не оскорблю впредь, ее честь и благополучие вне опасности. Между тем ваше благополучие меня тревожит. Если у вас есть недоброжелатели, если кто-то или что-то так огорчает вас - возможно, мне следует этим заняться, но я не могу устранить проблему, не зная ее причин.

Отредактировано Деймос Нас’Шаллехт (2019-11-05 21:24:41)

+3

3

«Сейчас меня огорчаешь исключительно ты, своими идиотскими вопросами». – ярко, словно пожирающий брошенный на угли пергамент огонек, вспыхнула мысль и Кора несколько мгновений обдумывала, не озвучить ли её, пристально изучая лицо Хранителя. Отчасти ей хотелось увидеть какая эмоция отразится на его непроницаемой застывшей маске, которую он использовал специально для нее. «С эльфийкой ты был совсем другим, более обаятельный, нежели со мной».

Уголки губ драконицы дрогнули в горькой усмешке, стоило ей осознать, что даже ее служанка видится дракону намного привлекательней, чем сама императрица. И это ее больно ранило её самолюбие, ведь раньше Кора никогда не сомневалась в собственной неотразимой красоте, то и дело выслушивая комплименты и будто купаясь в льстивых речах придворных. Но после свадьбы с Керкетхе, от одной мысли о его имени девушку передернуло, все изменилось, когда маски оказались окончательно отброшены. Для юной императрицы это обернулось кошмаром и болью, не только физической, но и душевной. Небрежно брошенные слова её супруга каким-то неведомым образом находили уязвимые места в душе и больно жалили, после превращаясь в сорняки сомнения, что прорастая корнями вели ее все дальше по пути самоуничижения.

Кора вздохнула и отвела взгляд от лица Деймоса, поймав себя на мысли что находит его довольно симпатичным. С чего она вообще взяла, что этого  дракона вообще можно хоть как то задеть? Да и какой в этом смысл? Хотя идея показать осмелевшему Хранителю его место имела приятный привкус, но…

-Почему ты решил, что меня что-то или кто-то беспокоит? – произнесла Кора, старательно выделяя  интонацией слово «кто-то» и невольно задумываясь не стоит ли ещё раз упомянуть Деймоса раз он так старательно нарывается. - У меня все замечательно. – она уже догадалась откуда растёт хвост у этого казалось бы невинного вопроса и не собиралась доставлять муженьку дополнительного удовольствия в виде душещипательного рассказа о том, насколько сильны её страдания.

С самых первых дней замужества и по сей день она тщательно пряталась за образом, который должны были видеть окружающие. Но чем больше проходило времени, тем более непрочной становилась маска и сейчас, кажется, дала трещину. Кора несколько свыклась с пристутствием молчаливого Деймоса подле себя и невольно начала относиться к нему как к предмету интерьера, к которым она часто относила эльфиек и гвардейцев Императора, перед которыми не нужно держать лицо и изображать благополучие. Впрочем с последними она встречалась не часто, а служанки знали о дурном нраве юной госпожи не по наслышке и вытащить правду из их белокурых головок было достаточно сложной задачей.

Но сейчас его следующий вопрос, о причине её растроенного вида привёл драконицу в замешательство. Такого она не ожидала и не знала как быть.  Всё отрицать было довольно глупо, тем более, когда внешний вид выдаёт её с головой, но и изливать душу ещё одному потенциальному предателю не хотелось.

-У. Меня. Все. Замечательно. - медленно, с расстановкой и не скрывая раздражения в голосе произнесла императрица, про себя надеясь, что Деймосу хватит ума не продолжать эту тему. Вон даже Катания уже все поняла, испуганно прижала ушки и тихой тенью ускользнула в ванную комнату, чтобы ненароком не попасть драконице под горячую руку.

Отредактировано Кора Катилиан (2019-11-06 11:14:25)

+3

4

- Конечно. Как вам будет угодно, - Деймос чуть склонил голову, не то соглашаясь, не то извиняясь. На деле, конечно, вины он за собой никакой не видел, но опыт подсказывал, что прямо сейчас лучше отступить и примолкнуть на время.
А горькая усмешка Коры его озадачила. Она приняла его холодность на свой счет? Неловко вышло. Он-то всего лишь пытался соблюсти этикет, как и несколько месяцев до этого, как и годы на прежнем посту. У него и в мыслях не было обижать девушку! "Но если именно такое поведение ее и задевает, пожалуй, стоит сделать лицо попроще... делать хотя бы иногда. Либо ей это понравится, либо не понравится достаточно сильно, чтобы высказать недовольство мне в лицо".
Но делать лицо попроще получалось плохо. Мешало то, что он на службе, и то, что Кора, вопреки ее собственным заверениям, была все так же печальна. А утешать женщин Деймос умел, конечно, и по-разному, но за половину известных ему способов (если не за все) полагалась смертная казнь. Приходилось молчать и смотреть.
Выдержки ему хватило на целых два дня. На третий, подгадав момент, когда императрица вроде бы не собиралась покидать гостиную, он подал голос:
- Возможно, мой вопрос вас разозлит, госпожа, - "и я с удовольствием прощу вам вспышку ярости, если, сорвавшись на мне, вы хоть немного повеселеете", - но все же. У вас все... замечательно? Или не совсем?

Отредактировано Деймос Нас’Шаллехт (2019-11-07 13:32:49)

+3

5

Казалось, что маленькая победа над строптивым Хранителем должна была порадовать драконицу, но Кора не смогла уловить ее мимолетный вкус. То, что Деймос прекратил попытки забраться к ней в душу, следуя по пятам молчаливым истуканом, ровным счетом не принесло никакого облегчения. Все оставаясь в том же гнетущем состоянии, девушка даже не пыталась натягивать на лицо улыбку, чтобы подтверждать слова о том, что все прекрасно и она наслаждается жизнью.

Так прошло еще несколько дней, из-за однообразия практически сливающихся в один, бесконечно длинный и изнурительный. Кора несколько потерялась в ворохе монотонных и не самых приятных моментов жизни, повторяющихся вновь и вновь. Она все больше чувствовала себя опустошенной, разбитой, а те короткие моменты в которые она могла забыться сном, не привносили спокойствия ее истерзанной душе, а лишь усиливали состояние обреченности. И вскоре большую часть отведенного на сон времени драконица проводила просто лежа и бездумно глядя в потолок, чувствуя как против ее воли по щекам скатываются капельки слез и злясь на собственное бессилие.

Этим утром она вообще не хотела выходить из спальни, отказалась от завтрака и запустила подушкой в посмевшую ей возразить эльфийку. Но к сожалению решить подобным образом все проблемы не представлялось возможным, а мысли о жалости к себе стали настолько ненавистными, что Кора не выдержала и попыталась отвлечься, коротая время за вышиванием, периодически проваливаясь в темную бездну мыслей, мучающих ее все сильнее.

За этим занятием юную императрицу неожиданно настиг вопрос Деймоса, о чьем присутствии в гостиной она успела порядком позабыть и невольно вздрогнула от звука голоса Хранителя. "Опять он за свое" - но на сей раз вопрос не вызвал злости, скорее это было недоумение и вялое негодование. Все, чего драконица хотела, это чтобы он оставил ее в покое и не терзал бессмысленными словами, ибо помочь ей никто не был в силе. "Никто в здравом уме не воспротивится воле Императора". Она тяжело вздохнула и медленно повернула голову в сторону Деймоса, встречаясь с драконом взглядом. Он мало знал ее в то время, пока был жив Шатцилиам... Воспоминания об отце в очередной раз вернули ее в тот злополучный день, когда она стала свидетельницей убийства и все те эмоции ужаса на миг отразились на прекрасном личике девушки, застывшем словно гримаса.

Она несколько раз моргнула, длинными пушистыми ресницами, словно отгоняя с глаз наваждение и выпустила из рук подушку, в которую вцепилась побелевшими пальцами, не замечая, что острыми ноготками портит все часы кропотливой работы.       

- Разве похоже, что у меня все замечательно? - произнесла Кора и грустно усмехнулась. Желания спорить и что-то доказывать назойливому Хранителю не было от слова совсем. Может услышав желаемое он наконец-то отстанет? Она устала сопротивляться, медленно впадая в состояние полнейшего безразличия, которое было ей совершенно не свойственным. И тон Деймоса не казался больше таким раздражающим, но она все равно не понимала, чего от нее хочет этот дракон? Зачем расспрашивает?

- Можешь сказать своему господину, что... - горло сдавило удушливой волной и не договорив императрица отвернулась от замершего Хранителя, и поправив подол золотого платья, подняла ноги на диванчик, совсем по-детски обхватив обтянутые дорогой тканью колени руками и опустила на них подбородок, словно таким жестом хотела показать, что смирилась со своей участью и признала поражение, каким бы горьким оно не было. На глаза навернулись слезы, блеснув капельками бриллиантов, но драконица смахнула их, надеясь, что Деймос не заметил этой слабости. Хотя, какая уже разница, пусть думает, что пожелает. 

- Оставь меня в покое. Пожалуйста. - неожиданно тихим и несчастным голосом попросила Кора, искренне надеясь, что хранитель так и поступит.

Отредактировано Кора Катилиан (2019-11-07 16:57:39)

+2

6

"Можешь передать своему господину..."

"И в мыслях не было", - чуть не сказал Деймос, изрядно ошарашенный ее словами. Сказал бы и вслух, если бы Кора не съежилась, как обиженный детеныш.

Возможно, дело было в семейной ссоре? Разумеется, помимо всего прочего... Деймос понимал, что династические браки - дело тонкое, далеко не всегда жених и невеста приходятся друг другу по вкусу, и если даже везет - ссоры, особенно в первые годы, нередки. Даже у брата и его супруги, хотя их брак с самого начала был скреплен взаимной приязнью и Эйлистраи была достаточно терпелива, размолвки случались. Хотя... не такие серьезные.
Долг, что-то там кряхтевший на краю сознания о том, что недопустимо лезть к подопечной, отдавшей, к тому же, четкий приказ, был послан в Мертвые пустоши.

Деймос отлепился от стены, в несколько шагов пересек комнату и опустился на... на первое, что попалось ему на пути, стояло возле дивана и на что можно было сесть. В другое время Деймос определенно помянул бы недобрым словом всех, кто делает мебель такой низкой, но сейчас было не до того.

- Госпожа, - голос его звучал совсем не по-служебному мягко; так Деймос говорил со своими наложницами, утешая их, так однажды беседовал с Эйлистраи, когда Аркхас едва не умер от тяжелой раны - а ей, сделавшей все возможное, оставалось только ждать. И сейчас он говорил не с владычицей великой империи, а с юной девушкой, которую просто нельзя было оставлять одну. Попытался даже погладить ее по тонкому плечу, но драконица дернулась, и он поспешно убрал руку. - Не надо плакать. Я не рассказывал о вас Императору и не буду рассказывать впредь, если вы сами мне не прикажете.

Кое о чем он рассказать, конечно, был обязан. Например, если бы он узнал, что жизни императрицы угрожает что-то или кто-то, и сам Деймос не мог устранить угрозу - он обязан был доложить. Если бы что-то случилось с императрицей по его недосмотру - он обязан был доложить. Если бы императрица пожелала передать через него какую-то весть царственному супругу - он обязан был выполнить ее приказ. Но не более того.

И уж тем более никто не обязывал его, да он и сам не видел смысла, докладывать о каждом шаге императрицы. Во-первых, все, что он мог бы рассказать, Кора могла рассказать мужу и сама. Во-вторых - если она чего-то не рассказывала, Деймос и подавно права не имел.

- Если я вас чем-то обидел - простите. Но если я могу что-то сделать, скажите прямо. Я в самом деле хотел бы помочь, но прочесть ваши мысли не в моих силах.

+3

7

Кора смотрела на присевшего подле нее Деймоса и как будто видела его впервые в жизни. Мысли путались в  лихорадочном поиске рационального оправдания его слов и поступка, но не находили, что выводило драконицу из состояния душевного равновесия. Да, пусть ее жизнь скатилась в бездну и состоит лишь из боли, страха и страданий, но по крайней мере к этому состоянию она привыкла, как и к тому, что со смертью отца она перестала быть столь значимой персоной, какой всегда себя ощущала и хотела видеть. Многие влиятельные драконьи рода предпочли вести дела с ее старым и влиятельным мужем, нежели с малолеткой-кронпринцессой и это тоже выводило Кору из себя. Но изменить что-либо девушка была не в силах и старалась хоть как то приспособится к новым реалиям, удержаться на плаву вопреки всему. Но Деймос...

Императрица неотрывно смотрела дракону в глаза, не прерывая зрительного контакта. Деймос не только не вписывался в уже ставшую привычной для нее картину мира, но и старательно выбивался из нее. И если раньше Кора искренне считала, что Хранитель делает это исключительно для того чтобы ей досадить по приказу муженька, не имевшего возможности мучить ее круглыми сутками, но очевидно желающего этого всей своей черной душой, то сейчас действия Деймоса были непредсказуемы для юной драконицы.

Хранитель предлагал помощь. Не важно какую. Не имея ни малейшего представления о проблеме, терзающей его подопечную, но все равно предлагал.  Чуть ли не единственный из всего ее окружения Деймос не делал вид, что ему все равно. И похоже делал это искренне - это Кора сумела понять по неожиданно ласковому тону, которым он с ней заговорил после того, как она попросила его. Но...

"Может это всего лишь еще одна маска?" - после предательства лучшего друга, которому принцесса доверяла практически как себе и знакомства с истинным "я" Керкетхе, драконица словно была внутренне готова к подвоху и постоянно искала его вокруг, превращая свои домыслы в настоящую паранойю. Вот и сейчас она пыталась найти в действиях и словах Хранителя скрытую для него выгоду, какое-то двойное дно и не находила. И это заставляло ее изрядно нервничать, ведь она на собственном опыте убедилась, что нет ничего хуже, чем недооценить возможности противника. А в том, что окружают ее одни враги и предатели девушка не сомневалась. "Он все носят маски. Все хотят власти, которая принадлежит  по праву лишь мне."

- Но, зачем? - растерянно спросила Кора, бросив отчаянные попытки угадать настрой Деймоса и приготовилась к тому, что дракон рассмеется ей в лицо.

+2

8

- Мне тяжело видеть страдания детей и женщин, - просто ответил дракон, не отводя взгляда, негромко и серьезно. - А вы не сделали мне ничего плохого. У меня нет причин желать вам зла и радоваться вашей печали.

Как просто и непреложно звучали эти слова в его голове, и как странно было всегда произносить их вслух... Деймос был рожден в любви, и, наблюдая сперва за отцом, а затем за старшим братом, перенял, принял и разделил их отношение к семье, еще и от себя пару пунктов добавил. Дом - не поле битвы, а место, куда приятно вернуться; в семье должны быть если не любовь и согласие, то хотя бы благополучие и довольство, дети и женщины не должны страдать... неужели это так сложно? Похоже, да, раз Кора смотрит так, будто выискивает хоть тень фальши...

- Твоим бы характером, да вместо аршина шелка отмерять, - заметил как-то раз Аркхас. Он в то время только собирался жениться и поневоле освежал и углублял познания в милых женскому сердцу вещах...
- Почему именно шелка?
- А их все время норовят отрезать криво. Вот я бы и посмотрел, как мучается хитрый торговец с таким аршином.

Деймос смутно помнил ту беседу, без сомнения, нравоучительную и полезную, все же они тогда изрядно выпили. А если бы и помнил - это ничего не изменило бы, его уже несло:

- Я был старше вас, когда умер мой отец, я куда старше сейчас, когда мой друг, ваш Хранитель... оставил пост, - до последнего не хотелось говорить "предал". - Но я могу представить, как нелегко вам сейчас, и хочу помочь, как хотел бы помочь своим родным в горе, как хотел бы, хоть никогда бы не признался, помощи для самого себя в самый страшный день. Разве этого мало?

Отредактировано Деймос Нас’Шаллехт (2019-11-10 10:29:33)

+2

9

Услышав о бывшем лучшем друге, коварно принявшем участие в заговоре против нее и отца, Кора стремительно поднялась с дивана, и приблизилась к сидящему Деймосу так, что ее лицо оказалось напротив его. Алые глаза императрицы полыхали от гнева.

- Не смей упоминать этого предателя в моем присутствии. - сквозь зубы прошипела драконица и, юркой тенью скользнув мимо Хранителя, принялась резкими шагами мерить комнату в попытке взять под контроль бурлящие эмоции и успокоиться. Но получалось у нее это из рук вон плохо. Разум словно зациклился на Аль'Ферхате и его позорном проступке.

- Он предал свою честь. Своего Императора. Он предал меня! - Кора сорвалась на гневный вскрик, и вдруг остановилась у того самого злополучного места, на котором погиб гвардеец, посланный убить ее. Перед глазами девушки вновь застыло изображение его искаженного гримасой смерти и боли лица, с источающим ненависть взглядом, от которого она до сих пор просыпается по ночам. Драконица сжала тонкие пальчики, так что острые ногти впились в нежную кожу ладошек. Боль несколько отрезвила затуманенное страхом и яростью сознание, и Кора вновь повернулась к Деймосу.

- Он собирался убить меня, ты наверно уже слышал об этом, ведь так? А когда его планы рассыпались прахом - сбежал как трус! - голос императрицы разрывал воздух подобно хлысту и был преисполнен горечью и болью. Иногда, проснувшись от очередного кошмара и с ужасом ожидая наступления утра и приходом нового, в который теперь превратилась ее жизнь, Кора малодушно жалела, что Керкетхе увел ее потайным ходом, спутав планы Хранителя. Казалось, что умереть от рук Аль'Ферхата было и не самым худшим вариантом. Но это все было уже в прошлом и ей оставалось только мечтать о том, чтобы заглянуть в лицо предателя, вероломно нарушившего клятву верности.

Всплеск ярости иссяк так же быстро, как и вспыхнул. Девушку снова опутала жесткими нитями паутина апатии, сковывая душу не хуже цепей. Чтобы не произошло – этого уже не изменить и справедливое возмездие, которого всего несколько мгновений назад так страстно жаждала Кора, не вернет отца и жизнь в прежнее русло. Окружающие краски померкли, словно кто-то выпил из них цвет и стали лишь блеклым подобием прежнего великолепия, как и сама драконица, ощутившая неожиданную слабость в ногах.  Пошатнувшись, она плавно опустилась на ближайший пуфик и устало посмотрела на Деймоса.

- Ты ничем не сможешь мне помочь. – тихо произнесла императрица, с неподдельной грустью осознавая, что так оно и есть. – Но… - она сделала паузу, тщательно подбирая слова. – Спасибо. За то, что тебе не все равно. – Кора отвела взгляд, в полной мере осознавая, что звучит невероятно жалко.

+1

10

Будь Кора мужчиной - Деймос уже полез бы в драку. Как бы глупо ни было защищать честь дракона, запятнавшего себя изменой... но ему самому куда легче было мириться с предательством Аль'Ферхата, пока слова о нем не звучали вслух.  Как будто высказанные вслух обвинения делали его собственные мысли более тяжелыми, а вину Аль'Ферхата - более весомой, что ли, прибавляя к ней вину самого Деймоса - как он смел колебаться, перед самим собой выгораживать признанного изменника! Будто бы тень измены чернила и его имя.

Конечно, сейчас он сам виноват - зачем только вспомнил...

Но... боги и демоны! Он еще мог поверить - с трудом, заталкивая куда подальше глупое "этого просто не может быть", но мог - в то, что от любви друг помутился рассудком и помог бежать затеявшей переворот императрице, забыв о своем долге. Но чтобы Аль'Ферхат, искренне привязанный к принцессе, вдруг возжелал ее убить, да еще своими руками - быть того не могло! Или могло?..

Деймос сидел молча, нацепив привычную каменную маску, чтобы не сморозить лишнего.

- Простите меня, госпожа. Это не повторится, - глухая уставная вежливость, ничего больше... надо успокоиться. Разве можно злиться на нее? Не лжет же она, в самом деле. И, как бы там ни было, Кора от предательства Аль'Ферхата пострадала куда сильнее... Дракон глубоко вздохнул, прогоняя остатки злости. Когда Кора села рядом, он заговорил снова - так, будто вспышка гнева их и не прерывала, будто ничто не мешает им беседовать так, словно они не госпожа и подчиненный, но близкие и дорогие друг другу родственники:

- По крайней мере, я могу выслушать вас. Если вы пожелаете со мной поделиться, конечно, - он осторожно приобнял притихшую драконицу за плечи, хоть и был готов в любой момент убрать руку.

+2

11

"Да что ты себе позволяешь?" - подумала было возмутиться Кора, когда Хранитель в очередной раз прикоснулся к ней, приобняв юную императрицу за плечи. Но это неожиданное ощущение тепла, исходящего от рук Деймоса напомнило драконице о детстве, когда ее совсем еще маленькую обнимал отец, у которого она сидела на коленях, весело смеялась и болтала ножками, вызывая счастливую улыбку на лице родителя.

Воспоминание заставило Кору прикрыть глаза и прижаться щекой к плечу Деймоса. Она отчаянно не хотела отпускать этот момент, наслаждаясь позабытым чувством защищенности и беззаботности, но зыбкий момент прошлого упорно ускользал из памяти, как утекает вода сквозь пальцы. Девушка все еще сидела прижавшись к Хранителю и размышляла над его словами. После всего сказанного, казалось, что ему можно доверять, но довериться кому-то снова было так сложно. Кора ужасно боялась очередного предательства, боялась, что снова оказаться глупой марионеткой в чужих руках, боялась окружавшего ее лицемерия. "Все это может быть просто маской" - настойчиво нашептывало подсознание пока она исподтишка наблюдала за лицом Деймоса из-под вуали пушистых ресниц. "Вся его доброжелательность и сочувствие лишь фальшь и игра. Он предаст тебя. Предаст. Предаст." - твердил внутренний голос, но отчего то Кора сомневалась. Было в поведении Хранителя что-то такое, что она не могла объяснить, но притягивающее и отталкивающее одновременно.

В одно мгновение драконица даже было подумала о том, чтобы поделиться с Деймосом тем, что знает только она, рассказать о том, как ужасна стала ее жизнь. Кора открыла глаза и оторвавшись от плеча дракона посмотрела на него с неким безмолвным вызовом во взгляде. "Интересно какой будет его реакция на подобные откровения?" Девушка чуть улыбнулась уголочком губ, будто предвкушая тот момент, когда шквал истины обрушится на ничего не подозревающего Хранителя, но вовремя опомнилась. Не стоит столь опрометчиво подрывать его лояльность. Ведь не смотря на все то, что ей довелось испытать, отказываться от положения императрицы она не собиралась. Так или иначе - цена была уплачена.

- Я не думаю, что могу рассказать обо всем. - медленно произнесла Кора все так же неотрывно изучая лицо Деймоса, все еще обнимавшего ее хрупкую фигурку. И от этого положение в котором она оказалась становилось все более странным из-за столь фамильярного поведения Хранителя. Даже Аль, которого принцесса знала с детства никогда не позволял себе ничего подобного, кроме вынужденных прикосновений по долгу службы и никак иначе.

Но Деймос. Деймос был совсем другой. Отбросив мысли о предателе драконица сполна рассмотревшая Хранителя нашла его довольно привлекательным, вот только приятные черты портило это бесчувственное и покорное выражение лица, застывшее словно каменная маска. "А какой ты без нее?" - с неожиданным интересом подумала Кора, отвлекаясь от  терзающих душу печалей. Терпение никогда не было сильной стороной принцессы и выжидать годами, прячась под лицемерной личиной она тоже не умела, а потому обратилась прямо к Хранителю.

- Если тебе действительно не все равно, как ты говоришь - убери эту маску, пожалуйста. - почти шепотом попросила Кора, мягко прикоснувшись подушечками пальцев  к подбородку Деймоса.

+1

12

Его поведение было не то что на грани, а давно за гранью допустимого, но Деймосу было плевать. Ему казалось, что сейчас Коре очень нужно тепло, и правила приличия, высокий статус подопечной и прочая шелуха обращались в пыль; значение имело только мнение самой Коры. Деймос готов был снести даже затрещину, пожелай юная императрица объясниться с ним таким образом; он бы понял и больше не заговорил с ней первым.

Но драконица лишь склонила голову ему на плечо. Значит, он все сделал правильно.

- Я не думаю, что могу рассказать обо всем... Если тебе действительно не все равно, как ты говоришь - убери эту маску, пожалуйста.

Деймоса поразили и слова ее, и тон, которым они были сказаны - так не приказывают... но еще больше - легкое, почти невесомое прикосновение тонких пальцев Коры к его лицу. Приятно поразило. Было в этом прикосновении что-то игривое, доверчивое... нельзя было не улыбнуться в ответ, и он улыбнулся - открыто, по-настоящему:

- Как пожелаете, - это относилось и к нежеланию девушки говорить - захочет, так сама вернется к этому разговору, а если не захочет, то и не нужно, - и к ее просьбе; дракон накрыл ее руку своей, легко пожал. - Но без маски я буду говорить с вами, а не с вашим титулом. Разумеется, только пока мы одни... если вы в самом деле желаете этого - мне приятно будет выполнить вашу просьбу.

+1

Вы здесь » Проклятые земли » Мгновения прошлого » Нас грело страсти злое пламя