Месяц Огня очага, 1003 год.

Заговоры в Империи драконов, оккупация территорий людей, тёмные махинации Верховного Пастыря и другие проблемы.

П

отерянная сестра

Молодые неопытные вампиры — мы оставляли слишком много следов и через месяц к нам нагрянула инквизиция. Нам удалось сбежать. Но вскоре пришлось разделиться. С тех пор прошло три года. Я не знаю кто ты сейчас и где, но хочу найти тебя. Ты — всё, что осталось от моей семьи и той жизни, в которую я хочу вернуться.

Х

рабрая сердцем

Аими, фея. Кто бы знал, что в таком маленьком тельце может скрываться столь храброе сердце? Увидев эльфийку, попавшую в ловушку, фея кинулась на помощь, но что она могла против драконов? Над ней лишь посмеялись и похитили вместе с эльфой. Аими предстояло стать игрушкой, питомцем в человеческом доме... Но иногда судьба складывается совсем по-другому.

По-волчьи выть

Ишью, оборотень. Ты сбежал из Королевства людей и укрылся на землях гномов и эльфов. Израненного тебя нашла светлая эльфийка Мармилирэя, вылечила и ты остался жить среди эльфов. Ты несколько раз предлагал Марми руку и сердце, но она отвечала отказом. Услышав его в очередной раз, ты ушел вместе со мной в столицу. Твоё сердце разбито, но у тебя есть цель — украсть королевский скипетр.

М

ежду двумя огнями

Мерседес живёт при королевском дворе и занимает должность фрейлины с тех пор как стало известно о её свадьбе с маркизом Вальгарда. И всё было бы хорошо, если бы в судьбу не вмешались драконы, вынудившие королевскую семью искать приюта в Адаминде, где Мерседес нашла не только новый дом, но и первую любовь.

Проклятые земли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Проклятые земли » Момент настоящего » Осенние перемены

Осенние перемены

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://zamok.druzya.org/uploads/monthly_12_2011/post-86261-1324665841_thumb.jpg

Сюжет или личный эпизод: личный
Участники: Ирбэт, Ивор Хольтский
Время событий: Месяц Огня очага - месяц Начала морозов, 1003 год
Место: Рейкхольт
Описание эпизода: Покушение на жизнь маркиза стало точкой невозврата для многих, включая его самого. Нужно что-то менять, и чем скорее начнутся перемены - тем лучше.

Отредактировано Ирбэт (2020-05-08 22:00:54)

+1

2

Кабинет. Тишина. Вечерние тени разгоняет лишь свет от камина да свечи в канделябре. Привычная и ставшая любимой для хозяина комнаты атмосфера. Так и спокойнее, и подумать можно, и никто одиночества не нарушит внезапным вмешательством. А подумать Ивору было о чём. Прошло уже двое суток с того памятного вечера, а вот нерешённых вопросов, проблем и просто вещей, требующих личного внимания, а то и присмотра, и контроля, не становилось заметно меньше. Паук со своими ребятами помогали как могли, выясняли, изучали, расспрашивали и допрашивали... Но всё сильнее маркизу казалось, что ловушка только готовится захлопнуться. И ему, лично ему и никому другому, нужно что-то делать, чтобы из неё выбраться, что-то, что выше его нынешних сил и возможностей. Потому, что сейчас он как та змея, чей хвост телега переехала. Вроде бы и шипеть грозно может, и укусить того, кто близко подойдёт да руки потянет, а вот просто уползти в канаву и схорониться там уже не сумеет. Он бы и рад "паучатам" чем-то большим помочь, чем документы, связи с нужными людьми, некоторые сведения, что простым смертным не добыть, да визиты в верхнюю допросную, куда ещё получалось кресло закатывать без труда, возни и ненужного ни Ивору, ни дознавателям фарса. Да и грозным взглядом из кресла мало кого даже смутить можно. Вот если б зашёл в помещение, небрежно пригнувшись под притолокой (дверь в допросной явно была сделана не под рост высокого человека), сел в заранее подготовленное кресло, устроившись в нём так, будто это трон, а не так, как позволяет позвоночник, да и глянул тогда, может и подействовало бы. А так...
За всем этим бардаком и хаосом, за расследованием и не самым лучшим настроением и состоянием духа Ивор напрочь позабыл и про библиотеку, и про внезапную "ученицу". Выяснил только у Хёльгара, что то ли травку какую, то ли камень нужный принесла, что и помогло продержаться до приготовления противоядия. Этим же и её присутствие в комнате объяснялось. Выяснил  да и занялся другими, важными на данный момент делами, которые пришлось совместить и с обнародованием документа с распоряжением, и с повседневными делами, кои никто не отменял. Ещё один минус власти. Простой работяга, стражник, да даже крестьянин может слечь на несколько дней с болезнью, а вот у правителя такой возможности нет, если нет тех, на кого можно переложить все дела полной мерой хотя бы ненадолго. Разве что будучи при смерти. Впрочем, при смерти Ивор уже не был, как и не имел в окружении никого, кто бы мог его заменить на несколько дней. А потому привычный график почти лишился свободного времени, но на ближайшую неделю обзавёлся парой разрозненных часов на отдых.
Вот и этот вечер не был исключением. Единственное - стремлением к полному одиночеству хотя бы на несколько часов. Потому что так становилось немного легче и спокойнее.

+2

3

Ивор как будто более-менее оправился от раны - он вернулся к делам, даже будто бы начал работать с удвоенным рвением, не вылезая из-за рабочего стола. Так, во всяком случае, казалось.
И тем сильнее Ирбэт тревожило его состояние: такие раны просто так не исцеляются. Затягиваются, конечно, на теле, но оставляют глубокий след на душе, невидимый простому глазу, но приводящий к страшным последствиям, не только для раненого, но и зачастую для окружающих. И сейчас эльфийке казалось, будто Ивор пытается спрятаться за работой, выстроить себе дополнительную раковину поверх уже имеющейся...
О, как она была зла. На горе-арбалетчика, на тех, кто его нанял, на... да на всех, по чьей милости ее работа многократно усложнилась. Она с таким трудом приоткрыла первую раковину, в которую привык прятаться мальчишка, а он теперь в поте лица возводил вторую!
"Винить его, конечно, трудно, - признавала эльфийка, - но мне от этого не легче".
Ирбэт не была уверена, что у нее хоть что-то получится, но в последние дни стало понятно: никто из шпионов Дома уже не пройдет даже до половины пройденного ею пути. Просто не дадут усиленные меры безопасности, введенные в замке, и усилившееся во сто крат недоверие Ивора. Если у кого и был хоть призрачный шанс сломать возникающую стену, то только у Ирбэт и только очень недолго.
Но никогда прежде ей не приходилось пробивать такие стены.
Она честно выждала два дня, прежде чем явиться к Ивору. Пришла вечером, как обычно, и замерла в нескольких шагах от стола, глядя на маркиза из-под отросшей рыжей челки. Негромко, но уверенно прозвучал ее голос:
- Как вы, ваша светлость?

+1

4

В какой-то момент уединение было нарушено. Вот только сердиться за это на визитёршу почему-то не захотелось. Впрочем, Ивор ждал от неё слов о том, что в замке что-то случилось, что где-то кто-то опять сам разобраться с чем-нибудь не может А услышал простой вопрос.
- Всё уже в порядке.
И большинству окружающих действительно было бы хорошо так видно, что да, всё в порядке, всё как обычно, и мысли тяжёлые маркиза не мучают ну вот нисколько. Так удобнее и проще. А ещё это такая изощрённая игра с самим собой. Спрятаться за ставшей почти истиной маской. Он ведь сам со всем справится.
Ивор посмотрел на девушку, откладывая в сторону дописанную бумагу. Вновь задержал взгляд на ловящих отблески пламени кудрях. Всё-таки красиво... Перевёл взгляд на лицо. Впрочем, ненадолго. Как обычно. Жестом предложил садиться в кресло напротив. Только после этого спросил.
- Что-то случилось?
Не ради же одного вопроса она пришла сюда. Да и нужно сначала узнать причину. А потом уж и всё остальное. Вроде бы в замке тихо, но мало ли что. После недавних событий он бы ничему не удивился.

+2

5

- Да вроде ничего такого, - пожала плечами эльфийка, сев в предложенное кресло. Не слишком глубоко, но и не на самый краешек.
Сложила руки на коленях, взглянула маркизу прямо в лицо и еле заметно улыбнулась, одними уголками губ - вышло совсем невесело:
- Когда мужчине худо, он либо пьет без просыху, либо работает без продыху... Не все с вами в порядке, ваша светлость, уж простите. Вам худо, иначе вы бы за работой до ночи не сидели... и мне за вас тревожно.
Сыграть тревогу и участие было бы легче. Но Ирбэт отдавала себе отчет в том, что с Ивором она уже не играет и вряд ли сможет играть, как раньше. После покушения, после вспышки не утихшей до конца боли в ней что-то надломилось - что-то, что позволяло воспринимать происходящее отстраненно, холодной головой.
Она все еще была зла на тех, кто усложнил ей задачу, и благополучие Дома все еще было ее главным законом... но уже не единственным, как пару дней назад. И за Ивора, бегущего в работу от тяжелых мыслей, она переживала по-настоящему. В конце концов, теперь она знала, что это не всегда помогает. Точно знала.
Она, в общем-то, была готова к тому, что сейчас маркиз ее выгонит. Мол, нечего лезть в душу или что-то в этом роде.
Ирбэт не отводила взгляда от лица Ивора, пытаясь предугадать его реакцию. Неровный свет свечей больше мешал ей, чем помогал - в игре дрожащих отблесков и теней было слишком легко прочесть в лице собеседника не то, что есть на самом деле.

Отредактировано Ирбэт (2020-05-12 21:16:48)

+1

6

Уже хорошо. Значит и впрямь всё тихо. И можно не думать, что опять нужно будет куда-то срочно срываться, что-то выяснять, с чем-то разбираться. Честно говоря, Ивору это уже успело сильно так надоесть, и хотелось хотя бы от подобного  немного передохнуть. Похоже, что представилась такая возможность.
А вот потом маркиз аж бровь приподнял, встретившись взглядом с девушкой. Потом усмехнулся. Одним уголком губ, поскольку вторым было всё ещё больно да и неудобно.
- Что ж сделать, если работы действительно много, что и передыхать некогда. А так всё действительно в порядке.
Упрямо повторить, убеждая и самого себя в том числе. И пускай с самим собой это совершенно точно не выйдет, но так ведь удобнее пережить и этот вечер, и это состояние, и всю вот эту гору навалившихся разом дел. А перед другими и вовсе ни к чему раскрывать...
- Тревожно? Перестань... Всё и правда нормально. Просто с делами приходится одному разбираться. Вот и кажется, что много.
И ведь правда ни к чему. Можно подумать, у неё и самой никаких больше тревог и забот нет, кроме как за него. Да и кто он для неё, чтобы переживать? Тут вон даже от младшего услышать можно такое, что обычно не прощают, а тут... И всё же...
- А вот я должен поблагодарить тебя за помощь. Если бы не она, Хёльгару бы вряд ли удалось успеть с противоядием.
А ещё... Вот только он ей это точно не скажет... Пока не скажет. Но тогда в комнате он ожидал увидеть кого угодно, начиная с брата и заканчивая каким-нибудь церковником из храма, но никак не её. А увидев, понял, что благодарен уже за одно это. Просто как человек. К которому, как выяснилось, в такой ситуации даже единственный оставшийся в миру близкий человек не пришёл вовремя. Потому, что он отчасти думал, что и не очнётся вовсе уже...

+1

7

- Я рада, что смогла помочь, - Ирбэт тепло улыбнулась юноше, как улыбалась разве что своим родным. - Вы должны жить.
"Должен - и будешь, пока в моих силах уберечь тебя. Ты слишком молод, чтобы умирать", - ни жестом, ни взглядом она не выдала своих мыслей, а залезть ей в голову Ивор, пожалуй, все-таки не мог. Иначе давно бы это сделал.
В темно-зеленых глазах мелькнула мимолетная горечь, тщательно рассчитанная и отмеренная, будто на аптекарских весах:
- Знаете... нет, я, пожалуй, чуть издалека начну.
Глубокий вздох, будто перед прыжком в холодную воду, прикрытые на миг глаза - и снова прямой взгляд, отгоревшее и отболевшее горьковатое спокойствие в голосе:
- Не знаю, рассказывали ли вам, что с моей семьей случилось... словом, нас всех свалила хворь. Я одна выжила, а ведь даже не надеялась...
Она еще помнила, как впервые ее пытались отравить. Было это в Кертале, больше сорока лет тому назад... Ирбэт помнила головокружение и бред, давящий на глаза, и расплывчатые пятна собственных рук и рассыпанных по полу волос. Белые пятна и золотистые полосы на темно-зеленом каменном полу. Она ползла, ползла, стиснув зубы, от двери своих покоев до сундучка с целебными снадобьями, пока от крохотной ранки между лопаток по телу разливался жар...
- Я помню... жар, бред... я лежала в опустевшем доме и думала: скорей бы все кончилось... никто ведь не поможет, так зачем это все?
Ложь. "Не смей, не смей, не смей терять сознание" - думала она, когда сундучок с драгоценными снадобьями едва не выпал из ее онемевших рук.
- А потом болезнь отступила, но... я осталась одна. Знаете, я тогда совсем слабая была, только начала вставать с постели... ходила по дому по стеночке и все пыталась чем-то себя занять - только бы не думать, не плакать...
"Так и было. Дважды за всю жизнь я хваталась за любое занятие, только бы не корчиться от боли в четырех стенах. И тем, кто попадал в мои руки тогда - сразу после - чудовищно не везло".
- ...может, это и не мое дело... но я не хочу сейчас оставлять вас.

+1

8

Смешанное с грустью и сожалением удивление. Ивор не мог определиться с тем, что говорить, и как реагировать на услышанное. С ним редко кто-то позволял себе откровенничать, тем более рассказывать о подобном. Да и что тут скажешь? Что-то банальное, что принято говорить в подобных случаях? Нет, не пойдёт. Мужчина вздохнул, понимая, что в общем-то и сказать-то ничего в итоге на это всё не может.
- Если не хочешь, то не оставляй. Правда работы у меня от этого всё равно не уменьшится, и сидеть с ней до ночи предстоит.
Как и завтра, и послезавтра, и, похоже, ещё несколько ближайших дней.
Ивор вновь вздохнул. И, покачав головой, произнёс.
- Оставь уже официоз для общества. Наедине и без него можно.
Да и зачем, когда смысла уже нет. Лишняя формальность. К тому же гостья кабинета два дня назад окончательно отделилась от основного числа слуг. Поэтому пусть.
Помолчав некоторое время, он вдруг спросил.
- Раз уж мы всё равно отвлеклись от дела, не хочешь малинового взвара? Он правда остыл уже, но так тоже вкусный. - Ивор кивнул головой на небольшую тумбочку неподалёку от камина, где и впрямь стоял медный кувшин со взваром и кубки.
Маркиз любил ягодные взвары. Потому в кабинете всегда водился кувшин-другой этого безобидного напитка. В отличии от вина, в во избежание искушения исполнить-таки давнюю мечту, так сказать. Да и от работы не отвлекает, наоборот на нужные мысли иногда наводит. Ну и некоторые лекарства запивать приходится тоже.

+2

Вы здесь » Проклятые земли » Момент настоящего » Осенние перемены